Gesellenfreisprechungsfeier 2021

am Sonntag, 7. November 2021 in den Räumen der Bildungsakademie Waldshut

In diesem Jahr fand unsere Gesellenfreisprechungsfeier in fünf verschiedenen Berufsgruppen als kleine aber gelungene Veranstaltungen für unsere Junggesellen*innen in den Räumen der Bildungsakademie Waldshut statt.

Ob in der Kantine, Kfz-Werkstatt oder in der Maurerhalle, die jungen Teilnehmer*innen haben es genossen, ihren Gesellenbrief und Ehrung in diesem Rahmen zu erhalten.

In unseren Foto Impressionen zeigen wir die einzelnen Berufsgruppen (alle Fotos erstellt von Christian Herz, Leiter der Bildungsakademie Waldshut)

Außerdem der Link zu unseren Innungssiegern und Kammersiegern


Die erste Berufsgruppe der Fleischer, Friseure und Raumausstatter, Beginn: 09:15 h
Auf dem Foto zu sehen sind die Junggesellen*innen mit Kreishandwerksmeister Thomas Kaiser (2.hinten links, GF Aron Jehle (hinten Mitte), Obermeister der Friseur- u. Kosmetik-Innung Jochen Sailer (links) und Prüfungsvorsitzende Jutta Rüd (rechts); der Stellv. Obermeister der Fleischer-Innung Fritz Hauber (3.hintere Reihe links) und der Obermeister der Raumausstatter-Innung Rolf Dannenberger (3.hinten rechts)
Die erste Berufsgruppe der Fleischer, Friseure und Raumausstatter, Beginn: 09:15 h
Auf dem Foto zu sehen sind die Junggesellen*innen mit Kreishandwerksmeister Thomas Kaiser (2.hinten links, GF Aron Jehle (hinten Mitte), Obermeister der Friseur- u. Kosmetik-Innung Jochen Sailer (links) und Prüfungsvorsitzende Jutta Rüd (rechts); der Stellv. Obermeister der Fleischer-Innung Fritz Hauber (3.hintere Reihe links) und der Obermeister der Raumausstatter-Innung Rolf Dannenberger (3.hinten rechts)
Die zweite Berufsgruppe der Elektroniker, Maler und Stuckateur, Beginn: 10:45 h
Auf dem Foto zu sehen sind die Junggesellen*innen mit GF Aron Jehle, Obermeister der Innung für Elektro- u. Informationstechnik Dirk Zimmermann (links) und Prüfungsvorsitzender Frank Defrenne (rechts); der Obermeister der Maler-Lackierer-Innung Tobias Brockmann (2.hinten rechts)
Die zweite Berufsgruppe der Elektroniker, Maler und Stuckateur, Beginn: 10:45 h
Auf dem Foto zu sehen sind die Junggesellen*innen mit GF Aron Jehle, Obermeister der Innung für Elektro- u. Informationstechnik Dirk Zimmermann (links) und Prüfungsvorsitzender Frank Defrenne (rechts); der Obermeister der Maler-Lackierer-Innung Tobias Brockmann (2.hinten rechts)
Die dritte Berufsgruppe der Anlagenmechaniker, Beginn: 12:15 h
Auf dem Foto zu sehen sind die Junggesellen mit dem Obermeister der Innung für Sanitär- u. Heizungstechnik Manuel Mutter (rechts) und Prüfungsvorsitzender Georg Zanotti (links)
Die dritte Berufsgruppe der Anlagenmechaniker, Beginn: 12:15 h
Auf dem Foto zu sehen sind die Junggesellen mit dem Obermeister der Innung für Sanitär- u. Heizungstechnik Manuel Mutter (rechts) und Prüfungsvorsitzender Georg Zanotti (links)
Die vierte Berufsgruppe Feinwerkmechaniker, Metallbauer, Schreiner, Beginn: 13:45 h
Auf dem Foto zu sehen sind die Junggesellen mit dem Obermeister der Metall-Innung Christian Thoma (2.links hinten) und Prüfungsvorsitzender Nico Rudigier (links); der Obermeister der Schreiner-Innung Lothar Heer (3.hintere Reihe links) und Prüfungsvorsitzender Reiner Geng (hintere Reihe rechts)
Die vierte Berufsgruppe Feinwerkmechaniker, Metallbauer, Schreiner, Beginn: 13:45 h
Auf dem Foto zu sehen sind die Junggesellen mit dem Obermeister der Metall-Innung Christian Thoma (2.links hinten) und Prüfungsvorsitzender Nico Rudigier (links); der Obermeister der Schreiner-Innung Lothar Heer (3.hintere Reihe links) und Prüfungsvorsitzender Reiner Geng (hintere Reihe rechts)
Die fünfte Berufsgruppe Maurer, Beginn: 15:15 h
Auf dem Foto zu sehen sind die Junggesellen mit dem Obermeister der Baugewerks-Innung Lothar Zanotti (2.links) und Prüfungsvorsitzender Sascha Wiesler (links) und rechts Vorstandsmitglied Christof Ebner
Die fünfte Berufsgruppe Maurer, Beginn: 15:15 h
Auf dem Foto zu sehen sind die Junggesellen mit dem Obermeister der Baugewerks-Innung Lothar Zanotti (2.links) und Prüfungsvorsitzender Sascha Wiesler (links) und rechts Vorstandsmitglied Christof Ebner
Ebenfalls die fünfte Berufsgruppe mit den Zimmerern, Beginn: 15:15 h
Auf dem Foto zu sehen sind die Junggesellen mit dem Obermeister der Zimmerer-Innung Christian Denz (rechts) und Prüfungsvorsitzender Andreas Ebner (3.von rechts)
Ebenfalls die fünfte Berufsgruppe mit den Zimmerern, Beginn: 15:15 h
Auf dem Foto zu sehen sind die Junggesellen mit dem Obermeister der Zimmerer-Innung Christian Denz (rechts) und Prüfungsvorsitzender Andreas Ebner (3.von rechts)
Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. Zur Datenschutzinformationen
Sparkasse 'Hochrhein
Signal Iduna
Versorgungswerk
weitere Partner
weitere Partner

© 2014 Kreishandwerkerschaft Waldshut - Impressum - Datenschutz - Kontakt